Урологическое отделение

Заведующий отделением (8352) 58-21-07 (1132)
Старшая медсестра (8352) 58-21-07 (1133)
Пост (8352) 58-21-07 (1131)

Урологическое отделение в составе БУ «РКБ» функционирует с 1958 года. Отделение  рассчитано на 35 коек. Специалисты отделения оказывают урологическую помощь населению Чувашской Республики, а также иногородним, имеющих страховой полис Российской Федерации.

На базе урологического отделения проводится лечение всего спектра патологии мочеполовой системы:

Мочекаменной болезни

Урогинекологических заболеваний

Онкозаболеваний МПС ( мочеполовой системы)

Заболеваний предстательной железы

Аномалия развития мочеполовой системы

Заболевания мужских половых органов

Приоритеты:

1. Проведение трансуретральных операций (ТУР) при аденоме объемом не более 40-60 см

2. ТУР папиллом и опухолей мочевого пузыря

3.Чрескожная пункция кист почек с ее склерозированием под  УЗИ наведением.

4. Механическая трансуретральная цистолитотрипсия (дробление камней мочевого        пузыря)

5. Стрессовое недержание мочи ( TVT петлей)

6. Адреналэктомия  (удаление опухолей надпочечников)

7. Пластические операции при стриктурах уретры, оптическая уретеротомия

9. Контактная трансуретральная пневмолитотрипсия (дробление камней мочеточника  аппарат Storz).

Заболевания, лечением которых занимается специалисты отделения:

1. Мочекаменная болезнь (камни почек и мочеточников любых размеров  и любой локализации).

2. Кисты почек любых размеров.

3. Заболевания предстательной железы (аденома простаты, злокачественные опухоли),

4. Онкологические заболевания мочеполовой системы.

5. Аномалия развития мочеполовой системы.

6. Стрессовое недержание мочи у женщин.

7. Хронический и острый цистит.

8.Онкологические и доброкачественные заболевания надпочечников.

9. Заболевания мужских половых органов.

Диагностика:

1. Ультразвуковое исследование

2. Любые виды рентгенологического обследования: обзорная и экскреторная урография, нисходящая цистография, уретрография и другие.

3. Компьютерная томография, в том числе с контрастированием.

4. Полная лабораторная диагностика воспалительных заболеваний мочевой системы:

- общеклинические анализы

- посев мочи на микрофлору и чувствительности к антибиотикам

- биохимическое исследование гормонов щитовидных и паращитовидных желез при коралловидном нефролитиазе

- диагностика заболеваний передающихся половым путем и.т.д.

Лечебные манипуляции:

1. Дренирование верхних мочевых путей,  с установлением стент- катетера

2. Массаж предстательной железы

3. Инстилляция мочевого пузыря при хроническом цистите

4. Использование гипербарической оксигенации, ультрафиолетоого облучения крови, плазмофереза при гнойно-воспалительных заболеваниях мочеполовой системы

5. ЛФК

6. коррекция острой и хронической  почечной недостаточности путем проведения    гемодиализа( «Искусственная почка») и.т.д.

7.физиотерапия при урологических заболеваниях.

Операции:

Все виды хирургического лечения применяемые в урологической практике в сочетании с лечебными манипуляциями: оперативные вмешательства на надпочечниках , почках, мочеточниках, мочевом пузыре , предстательной железе, мочеиспускательном канале и наружных половых органах.

Пластические операции мочевыделительной системы ( при структурах лоханочно-мочеточникового сегмента, стриктурах мочеточника, уретры( мочеиспускательного канала) и др.

Высокотехнологичные операции, выполняемые в урологическом отделении БУ «РКБ».

Перкутанная нефролитолапаксия.

Адреналэктомия при опухолях надпочечников.

Лапароскопическая резекция кист почек

Имплантация слинг-сетки при недержании мочи при напряжении

Пластические операции при гидронефротической трансформации почек.

Оптическая уретеротомия при стриктурах уретры.

Пластические операции при стриктурах уретры.

Консервативная терапия:

Лечение мочекаменной болезни (уратный литиаз), острого и хронического простатита, острого и хронического цистита, эректильной дисфункции.

Консультативно-диагностический прием.

В консультативной поликлинике Республиканской клинической больнице ведется прием врача уролога высшей категории, который проводит отбор пациентов для стационарного лечения осмотр и лечение диспансерных больных. В поликлинике проводится лабораторная диагностика, ультразвуковое исследование мочевыводящей системы (включая ТРУЗИ простаты), рентгеновский метод исследования, компьютерная томография и др.

Как попасть на консультацию и лечение?

Прием врача-уролога проходит в консультативной поликлинике БУ «РКБ» (кабинет № 135) ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 14.45. Необходимо подойти с номерным направлением и результатами лабораторных и инструментальных исследований.

Если показана плановая операция?

Обязательны следующие исследования:

1. Флюорограмма (ФЛГ) с заключением ( 12 месяцев)

2. Электрокардиограмма с описанием ( 2 недели )

3. Заключение терапевта или выписка из амбулаторной карты

4. Анализы крови : HbsAg, HcV, желательно ВИЧ( годность 3 месяца), RW( 2 недели)

биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина, билирубин, транссаминазы, 2 недели),

общий анализ мочи и крови ( 10 дней)

коагулограмма

кровь на группу и резус фактор

калл на яйца глист

сахар крови ( после 40 лет)

5. для женщин (всем )заключение гинеколога ( 6 месяцев)

На материалах отделения опубликованы более 40 научных работ. Урологическое отделение является базой кафедры урологии Медицинского института при Чувашском Государственном Университете.

Расположение:

Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, 9. (главный хирургический корпус)