Оториноларингологическое отделение

Заведующий отделением (8352) 58-23-09 (1128)
Старшая медсестра (8352) 58-23-09 (1130)
Пост (8352) 58-23-09 (1127)

Заведующий отделением – Сергеев Алексей Владимирович, врач высшей квалификационной категории, главный внештатный специалист оториноларинголог - эксперт МЗ ЧР.

Отделение функционирует с 1956 г. В стационаре имеется все необходимое оборудование и инструментарий для проведения осмотра, лечебно-диагностических манипуляций и оперативных вмешательств  при патологии уха, горла, носа. В данное время отделение полностью оснащено инструментарием и оборудованием для проведения всего перечня оперативных вмешательств на ухе, в связи,  с чем  широко проводится оперативное лечение заболеваний уха на современном высоком уровне. Приоритетным направлением нашей деятельности являются стремление к малоинвазивным и высокотехнологичным методам лечения, что обеспечивает высокое качество оказания помощи при минимальном объеме оперативного вмешательства. Отделение поэтапно оснащается эндоскопической, эндоларингеальной аппаратурой, что в ближайшей перспективе позволит врачам отделения проводить все виды щадящих операций на органах носа, глотки и гортани.

Основные виды деятельности:

плановое консервативное лечение заболеваний ЛОР - органов,
хирургическое лечение заболеваний:
 – полости носа и околоносовых пазух;
 – глотки, гортани;
 – наружного, среднего и внутреннего уха.

Виды оперативных вмешательств:

• подслизистая резекция перегородки носа
• вазотомия, резекция носовых раковин, хирургическое лечение ультразвуком
• операции на околоносовых пазухах при доброкачественных и гнойно-воспалительных заболеваниях
• восстановление формы носа при травматических деформациях
• операции на миндалинах и аденоидах
• оперативное лечение гнойных заболеваний и доброкачественных новообразований гортани
• иссечение келоидных рубцов, доброкачественных новообразований лица и околоушной области
• санирующие операции при гнойных заболеваниях среднего уха
• слухоулучшающие операции
• операции при врожденных аномалиях уха и околоушной области
• косметическая коррекция ушных раковин

Нашим больным гарантировано высококачественное и серьезное лечение при внимательном и добром отношении медицинского персонала.

Сотрудники отделения - это специалисты, имеющие большой опыт работы, оказывают высококвалифицированную специализированную помощь больным. В отделении работают врачи высшей и второй квалификационной категории.

Оториноларингологическое отделение является клинической базой для медицинского факультета ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». В работе отделения принимает активное участие профессорско-преподавательский состав курса ЛОР - болезней.

Сотрудниками отделения ведется как научная, практическая так и воспитательная, профилактическая работа по лечению заболеваний ЛОР - органов.

Для диагностического обследования больных отделение располагает возможностями консультативной поликлиники РКБ, сурдологического кабинета, рентгенкабинета, кабинета компьютерной томографии, кабинета МРТ, кабинета ангиографии, фониатрического кабинета, отделения функциональной диагностики и других отделений.

Госпитализация пациента в ЛОР-отделение осуществляется по направлению оториноларинголога консультативной поликлиники РКБ, прием ЛОР-врача поликлиники проводится при наличии номерного направления из поликлиники по месту жительства. Перечень необходимых анализов, обследований и консультаций предоставляет оториноларинголог консультативной поликлиники РКБ.

Консультативный прием заведующего отделением проводится по понедельникам с 12.00 ч.

Рекомендации по поведению пациента после ЛОР операций и выписки из стационара

Рекомендации по поведению пациента после ЛОР операций и выписки из стационара часто носят индивидуальный характер в каждом конкретном случае. Что касается общих рекомендаций, то в течение 2-4 недель после операции полностью исключаются тяжелые физические нагрузки, особенно наклоны и поднятия тяжестей. На протяжении месяца – нельзя посещать парилку, сауну, долго находиться в воде, в бассейне, ванне. Под душем можно мыться целиком с осторожностью смачивая прооперированные участки. При наличии гипертонической болезни контролировать артериальное давление, не переохлаждаться и не подвергать себя контакту с больными вирусной, бактериальной инфекцией.

После операции тонзилэктомиииз рациона следует исключить твердую и грубую пищу, например хлеб или жареная картошка, пища должна быть теплой (горячую и холодную следует исключить), не рекомендуются также алкогольные напитки, важно поддерживать гигиену полости рта, но полоскать горло нельзя, занятия спортом можно возобновить через 3 недели после операции.

После операций в полости носа необходимо ежедневное очищение полости носа от содержимого в течение 2-3 недель и более. Это достигается методом промывания полости носа (Долфин, Маример, Мореназал и т. п.), применением маслосодержащих препаратов с последующим использованием интраназальных препаратов по назначению лечащего врача. После удаления кист верхнечелюстных пазух возможно применение сосудосуживающих капель 4-5дней.

После операций на ухе, если это санирующие операции, главное условие хорошего заживления-исключение попадания воды в ухо и ежедневный туалет уха, после слухоулучшающих операций-бережное чихание, сморкание, беречь ухо от попадания влаги, исключаются ситуации с изменением давления (полеты на самолете, погружение на глубину), капли в уши рекомендуются по назначению врача.

После операций на голосовых складках важен голосовой покой, исключение стрессовых ситуаций, разговор шёпетом.

Более подробные рекомендации, как правило, даются лечащим врачом при выписке.

Противопоказания к операциям:

1) Вирусная инфекция