Пресс-центр

Врачи-нейрохирурги Республиканской больницы впервые в Чувашии провели эндоскопическое удаление внутримозговой гематомы

Врачи нейрохирургического отделения Республиканской клинической больницы продолжают внедрять в практику новые методики. В ноябре 2018 года, впервые в Чувашии, ими успешно осуществлено эндоскопическое удаление внутримозговой гематомы.

Оперировавший пациента с геморрагическим инсультом нейрохирург  отметил, что применение эндоскопа позволило малотравматично удалить гематому, которая находилась в глубинных структурах головного мозга. «К сожалению, такое лечение показано не во всех случаях. Хорошего результата можно достичь лишь при точном соблюдении показаний к операции». Нейрохирурги Республиканской клинической больницы отметили важность хорошего технического оснащения и наличие необходимого опыта специалистов для проведения таких сложных операций.

27 ноября 2018