Пресс-центр

На базе Республиканской больницы Дмитрий Гуляев провёл мастер-класс по нейрохирургии

Специалисты БУ "Республиканская клиническая больница" продолжают сотрудничество с ведущими медицинскими организациями страны. 26 октября на базе нейрохирургического отделения прошёл мастер-класс врача из Санкт-Петербурга.

Три показательных операции провёл д.м.н., руководитель отделения нейрохирургии ФГБУ "НМИЦ им. В. А. Алмазова" Минздрава России Дмитрий Гуляев. Дмитрий Александрович совместно со специалистами Республиканской больницы успешно выполнил удаление опухоли мосто-мозжечкового угла, опухоли функционально значимых зон теменной доли, а также гигантской менингиомы лобной области. Операции проводились с использованием микроскопии и нейрофизиологического мониторинга. Современное оборудование является одним из важных условий для успешного оперирования подобных пациентов.

27 октября в рамках делового визита в Чебоксары Дмитрием Гуляевым были прочитаны лекции для врачей-нейрохирургов и неврологов. Его выступления касались таких актуальных тем, как хирургия основания черепа, современная классификация глиом. Также обсуждалась проблема хирургического лечения  геморрагического инсульта. Главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения Чувашской Республики, врач-нейрохирург Республиканской больницы Павел Святочевский подчеркнул важность таких мастер-классов и лекций, позволяющих получить новые теоретические знания и обменяться опытом в лечении сложных пациентов.

13 ноября 2018