Пресс-центр

Специалист из Санкт-Петербурга провёл мастер-класс на базе ревматологического отделения Республиканской больницы

2-3 июня 2017 года в Чебоксарах проходит II Поволжская научно-практическая конференция, посвященная вопросам оказания специализированной медицинской помощи пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника, суставов и позвоночника.

Одним из участников конференции является специалист из Санкт-Петербурга, к.м.н., заведующий отделением ревматологии клиники им. Э.Э. Эйхвальда Северо-Западного медицинского университета им. Мечникова Михаил Шостак. 2 июня Михаил Степанович посетил БУ "Республиканская клиническая больница", где провёл мастер-класс для ревматологов на базе ревматологического отделения. Он проконсультировал 8 пациентов, трудных для курации как в диагностическом, так и в лечебном плане.  Среди них были и женщины с дебютом диффузных болезней соединительной ткани, и молодые мужчины с быстропрогрессирующим анкилозирующим спондилитом с высокой воспалительной активностью, не отвечающие на стандартную терапию и нуждающиеся в назначении высокоэффективных средств – генно-инженерных биологических препаратов.

Стоит отметить, что Михаил Степанович уже не в первый раз проводит подобные мастер-классы по выбору лечения сложных пациентов Республиканской больницы. Ранее он посетил медицинскую организацию в ноябре 2016 года, когда провёл школу для пациентов ревматологического профиля. Специалисты ревматологического отделения вплотную сотрудничают также с Научно-исследовательским институтом ревматологии имени В.А.Насоновой. Как отметили врачи-ревматологи Республиканской клинической больницы, такие мастер-классы способствуют совершенствованию практических навыков и профессиональных знаний в области диагностики и лечения ревматических заболеваний.

03 июня 2017