Пресс-центр

В Чебоксарах прошли мастер-классы по биологической терапии гастроэнтерологических и ревматических заболеваний

3 июня 2016 года в Чебоксарах в рамках Поволжской научно-практической конференции "Актуальные вопросы оказания специализированной медицинской помощи пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника, суставов и позвоночника" прошли мастер-классы по биологической терапии язвенного колита, болезни  Крона, анкилозирующего спондилита, ревматоидного и псориатического артритов.

Целью организации подобных мастер-классов в Чувашии послужила потребность в обмене опытом с коллегами из Приволжского федерального округа и из ведущих клиник города Москвы по вопросам диагностики и лечения тяжелых форм воспалительных заболеваний кишечника, уставов и позвоночника.

Секционное заседание "Биологическая терапия больных с воспалительными заболеваниями кишечника" открыл  руководитель отдела по изучению воспалительных и функциональных заболеваний кишечника Государственного научного центра колопроктологии им. А.Н.Рыжих, д.м.н., профессор Игорь Халиф.  Игорь Львович  подчеркнул, что длительная история внедрения и активной работы с биологическими препаратами в Российской Федерации позволили не только снизить смертность от осложнений язвенного колита и болезни Крона, но и значительно улучшить качество жизни этих сложных для курации заболеваний.

Опытом работы с биологическими препаратами в Чувашии с участниками мастер-классов поделилась главный внештатный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующая республиканским гастроэнтерологическим центром Республиканской клинической больницы, д.м.н. Лариса Тарасова. На примере нескольких клинических примеров ведения больных с язвенным колитом и тяжелыми внекишечными проявлениями Лариса Владимировна обосновала необходимость использования генно-инженерной биологической терапии, показала ее эффективность и результаты проводимой терапии.

Особенностям пери- и постоперационного ведения больных с болезнью Крона был посвящен доклад заведующей кафедрой госпитальной терапии Казанского государственного медицинского университета, д.м.н., профессора Дианы Абдулганиевой. Большой интерес вызвал доклад научного сотрудника отделения эндоскопической диагностики и хирургии Государственного научного центра Колопроктологии им. А.Н. Рыжих, врача-эндоскописта, к.м.н. Екатерины Полторыхиной. В её докладе содержалось множество показательных эндоскопических изображений не только воспалительных заболеваний кишечника, но и состояний, с которыми необходимо проводить дифференциальную диагностику.

В рамках мастер-классов свой опыт ведения болных с воспалительными заболеваниями кишечника продемонстрировали: главный гастроэнтеролог Республики Марий-Эл Лада Секретарева, доцент кафедры детских болезней Ярославского медицинского университета, к.м.н. Светлана Комракова. Особенностям энтерального и парентерального питания у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника был посвящен доклад  заведующего лабораторией обмена веществ и алиментарной патологии Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии, д.м.н. Валерия Сергеева.

Параллельно с гастроэнтерологической проходила ревматологическая секция, на которой обсуждались возможности достижения ремиссии при лечении различных заболеваний. Медицинские специалисты обсудили терапию ревматоидного и псориартрического артритов, анкилозирующего спондилита. В рамках мастер-класса "Персонифицированный подход к ревматологическому пациенту" участники конференции обменялись опытом по периоперационному ведению больных. Особое внимание было уделено опыту работы с генно-инженерными биологическими препаратами.  Эта секция вызвала большой интерес у специалистов ревматологического отделения Республиканской больницы, где лечение получает много пациентов с ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилитом. Более 50 пациентов ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь.

В работе мастер-классов в Чувашии приняли участие курсанты из Чебоксар, Йошкар-Олы, Казани. Участникам будут выданы удостоверения тематического усовершенствования  Центра дополнительного образования Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

03 июня 2016