Пресс-центр

В нейрохирургическом отделении Республиканской больницы прошел мастер-класс по удалению опухолей головного мозга

5-6 мая 2015 года на базе нейрохирургического отделения БУ "Республиканская клиническая больница" прошел мастер-класс. Ряд показательных операций по удалению опухолей головного мозга провел д.м.н., нейрохирург Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. профессора А.Л.Поленова Дмитрий Гуляев. Ассистировал Дмитрию Александровичу главный специалист нейрохирург Чувашской Республики, врач-нейрохирург БУ "Республиканская клиническая больница" Павел Святочевский.

Впервые в Чувашии из межполушарного доступа была удалена опухоль хиазмально-селлярной области. Данная операция является достаточно сложным вмешательством, требующим от оперирующих хирургов высокого профессионального мастерства. Также проведены сложные вмешательства при опухолях парастволовой локализации. Во время одной из них удалось полностью удалить холестеатому мосто-мозжечкового угла. Это большой успех, поскольку "капсула (опухоль с оболочкой) плотно приросла к жизненно важным структурам", подчеркнул Павел Александрович. Также была проведена стереотаксическая биопсия для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения пациента.

Операции такого уровня возможны только при наличии современного нейрохирургического оборудования, высококвалифицированных специалистов и развитой анестезиолого-реанимационной службы. Дмитрий Александрович Гуляев отметил слаженную работу коллектива нейрохирургического отделения. Во время проведения операций была организована прямая трансляция в ординаторскую нейрохирургического отделения, что дало возможность наблюдать нейрохирургам Республиканской больницы за ходом операций и перенимать мастерство их коллег.

Проведенный мастер-класс стал новым этапом многолетнего плодотворного сотрудничества Республиканской больницы с ведущими специалистами из нейрохирургических центров. Ранее нейрохирурги из Чебоксар   проводили совместные операции со специалистами из научно-исследовательского института нейрохирургии им Н.Н.Бурденко, госпиталя Вишневского, Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им А.Л. Поленова.  Продуктивная работа специалистов позволит еще более улучшить качество оказываемой нейрохирургической помощи.

07 мая 2015