Пресс-центр

Во имя спасения жизней: в нейрохирургическом отделении прошёл мастер-класс специалиста из Санкт-Петербурга

Специалисты нейрохирургического отделения БУ "Республиканская клиническая больница" продолжают сотрудничество с ведущими российскими медицинскими специалистами. 17-18 декабря 2015 года на базе нейрохирургического отделения БУ "Республиканская клиническая больница" прошел мастер-класс, который провёл д.м.н., руководитель отделения хирургии опухолей головного и спинного мозга №2 Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Министерства здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Гуляев.

Дмитрий Александрович осуществил три оперативных вмешательства. Ассистировал ему главный специалист нейрохирург Чувашской Республики, врач-нейрохирург Республиканской больницы Павел Святочевский. Во время первого вмешательства специалист из Санкт-Петербурга произвёл удаление гигантской внутримозговой опухоли. Вмешательство происходило с применением нейрофизиологического мониторинга, благодаря чему удалось визуализировать моторные зоны головного мозга и сохранить больному движения в конечностях. Второе вмешательство было проведено впервые в Чувашии. Пациенту, перенёсшему перелом зубовидного отростка второго шейного позвонка, была произведена задняя фиксация перелома винтовой системой по Хармсу. Наличие необходимого оборудования позволит в дальнейшем проводить данные операции в условиях нейрохирургического отделения.

Еще одной сложнейшей операцией было удаление опухоли у основания передней черепной ямки. "Сложность заключительной операции заключалась в том, что опухоль основания черепа прорастала в жизненно важные артерии головного мозга, которые удалось выделить и сохранить", – отметил по завершении операции Павел Святочевский.  Нейрохирургические вмешательства  прошли успешно. На данный момент состояние пациентов оценивается как стабильное, соответствует тяжести перенесенных операций. Этот мастер-класс стал новым этапом многолетней совместной работы нейрохирургов Республиканской больницы с ведущими специалистами страны.  Такое сотрудничество позволяет из года в год улучшать качество и сложность нейрохирургических вмешательств на базе нейрохирургического отделения Республиканской больницы.

24 декабря 2015