Пресс-центр

В Республиканской больнице прошел мастер-класс специалиста НИИ им. профессора А.Л.Паленова

В течение двух дней, 10 и 11 июля, на базе нейрохирургического отделения БУ "Республиканская клиническая больница" прошел мастер-класс, посвященный опухоли спинного мозга.

3 операции, за ходом которых наблюдали врачи-анестезиологи-реаниматологи и нейрохирурги Республиканской больницы, успешно провел один из лучших российских специалистов по нейрохирургии, д.м.н., нейрохирург Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. профессора А.Л.Поленова Дмитрий Гуляев. Ассистировал Дмитрию Александровичу главный специалист нейрохирург Чувашской Республики, врач-нейрохирург БУ "Республиканская клиническая больница" Павел Святочевский.

Операции по удалению опухолей спинного мозга и головного мозга отличались особой сложностью, связанной с локализацией, объемами и другими факторами. Особого внимания заслуживает операция по удалению опухоли третьего желудочка, выполнение которой является высшим хирургическим пилотажем. Обучение подобным вмешательствам является очень важным для повышения квалификации специалистов.

Большое практическое значение имел также осмотр специалистом из Санкт-Петербурга пациентов (в основном с опухолями головного мозга) совместно с врачами нейрохирургического отделения Республиканской больницы. Коллеги обменялись мнениями по поводу особенностей лечения различных патологий.

Стоит отметить, что данный мастер-класс стал не первой успешной совместной работой специалистов учреждения с Дмитрием Гуляевым. Ранее Дмитрием Александровичем на базе нейрохирургического отделения были успешно проведены операции по удалению опухоли заднечерепной ямки, микроваскулярная декомпрессия тройничного нерва, удаление срединной грыжи диски с фиксацией позвоночника и другие хирургические вмешательства.  Нет сомнений, что такое продуктивное сотрудничество специалистов, направленное на улучшение качества оказываемой медицинской помощи, будет продолжено.

11 июля 2014