Пресс-центр

Сергей Абугов провел мастер-класс по эндоваскулярному лечению острого коронарного синдрома

Рентгенэндоваскулярное лечение является одним из наиболее эффективных и современных методов помощи больным с острым инфарктом миокарда (ОИМ).

С целью дальнейшего развития данных технологий стал мастер-класс по эндоваскулярному лечению острого коронарного синдрома, прошедший 3 июня в БУ "Республиканская клиническая больница".

Показательные операции провел д.м.н., профессор, руководитель отдела рентгенохирургии и аритмологии Российского Научного Центра Хирургии им. Акад. Б.В.Петровского РАМН, заведующий кафедрой эндоваскулярной диагностики и лечения Российской медицинской академии последипломного образования, член правления российского общества Ангиологов и Сосудистых хирургов Сергей Абугов, целью приезда которого стал обмен опытом с медицинскими специалистами Чувашии.

Оператор отметил актуальную проблему, связанную с ишемической болезнью сердца (ИБС). В связи с этим во время вмешательств устранялись проявления атеросклероза, сужение коронарных артерий, являющиеся причиной ИБС и инфаркта миокарда.

Сергеем Абуговым совместно со специалистами Республиканской больницы были проведены 2 успешные операции, за ходом которых наблюдали врачи анестезиологи-реаниматологи и врачи-кардиологи не только Республиканской больницы, но и специалисты из Республиканского кардиологического диспансера.

Во время мастер-класса было осуществлено стентирование коронарных артерий пациента. Наблюдавший за ходом операций врач-анестезиолог-реаниматолог Республиканской больницы Александр Лисин подчеркнул, что после проведения оперативных вмешательств ожидается значительно улучшение состояния здоровья пациентов, повышение физической активности. Успех вмешательства способствует профилактике повторного инфаркта миокарда.

Сам оператор отметил хорошие перспективы пациентов. В отношении работы самой Республиканской больницы Сергей Абугов отметил отличную подготовку персонала, хорошее оборудование, приведя в качестве аналогий европейские клиники. «Есть технологии, позволяющие добиваться высоких результатов. Однако без высокой квалификации персонала успех невозможен», - отметил гость.

Отрадно слышать такие слова в год 65-летия Республиканской больницы. Данный мастер-класс входит в ряд мероприятий, приуроченных к празднованию данного юбилея.

Также в рамках мероприятия состоялась лекция по теме «Медикаментозное сопровождение чрескожного коронарного вмешательства и выбор стента». Проанализированы преимущества и недостатки стентов различных поколений, идеальные сочетания медикаментов, используемых во время терапии.

Лектору было задано множество вопросов, которые касались возможных переходов во время лечения пациента от одного препарата к другому, необходимости владения оператором различными  современными технологиями. Также зрители узнали мнения Сергея Абугова по поводу оптимального выбора стентов для операций с  его точки зрения, влияния возрастного фактора на ход лечения и т.д.

Справочно

По итогам 2012 г. среднестатистические показатели чрескожных коронарных вмешательств при ОИМ на 1 млн. взрослого населения в Чувашской республике (Региональный сосудистый центр) сопоставимы со среднеевропейскими данными.

Количество высокотехнологичных эндоваскулярных оперативных вмешательств при ишемической болезни сердца (ангиопластика и стентирование коронарных артерий), проведенных специалистами Регионального сосудистого центра, за 2012 г. увеличилось на 37,4% и составило – 635 (2011г. – 462), в том числе экстренных – 496 (2011г. – 326). Количество диагностических эндоваскулярных оперативных вмешательств больным с ОКС за отчетный период увеличилось на 27,4% и составило 903 коронарографий (2011г. – 709).

04 июня 2013