Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

В Республиканской больнице прошло одиннадцатое заседание "Академии Здоровья"

19 декабря в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось одиннадцатое, последнее в 2013 году, заседание проекта "Академия Здоровья".

Проект был организован с целью внедрения современных форм медицинской профилактики заболеваний внутренних органов, сохранения и укрепления здоровья населения Чувашии, формирования у населения медико-социальной активности и мотивации на здоровый образ жизни.

Лекция была посвящена современным методикам диагностики и лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Заседание провел д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии №1 с курсом фтизиатрии медицинского факультета ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова" Владимир Саперов.

Хроническая обструктивная болезнь легких входит в четвёрку самых распространённых хронических заболеваний (наряду с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и сахарным диабетом) и занимает 4-е место среди причин смертности в развитых странах. Заболевание является одной из наиболее частых причин временной и особенно стойкой нетрудоспособности.

Число больных ХОБЛ прямо связано с распространённостью среди населения одного из основных факторов риска заболевания – курения. Причиной заболевания может быть загрязнение окружающего воздуха полютантами (содержащиеся во вдыхаемом воздухе различные примеси, которые механическим и химическим путем оказывают патогенное раздражающее действие на слизистую оболочку бронхов и альвеолы), среди которых, по данным ВОЗ, основное значение имеют сернистый ангидрид, окислы азота и озон.

Среди внутренних факторов риска ученые выделяют врожденную (чаще) или приобретенную повышенную чувствительность и гиперреактивность бронхов на действие внешних раздражителей. Важнейшим фактором прогрессирования ХОБЛ является неизбежное присоединение инфекции.

"При ХОБЛ неизбежно развивается не только дыхательная недостаточность, но и лёгочная гипертензия, которая неизбежно приводит к гипертрофии и дилатации правых отделов сердца, прежде всего правого желудочка с последующей его декомпенсацией. Таким образом, у больного развивается легочно-сердечная недостаточность, которая делается основной причиной смерти этих пациентов", – подчеркнул Владимир Николаевич.

Значительное внимание на заседании было уделено лабораторным и инструментальным методам исследования, позволяющим определить возможные осложнения при обострении заболевания. Сделать это помогают такие исследования, как анализ крови, исследование мокроты, компьютерная томография, электрокардиография.

При обострении ХОБЛ рентгенологическое обследование позволяет исключить пневмонию, абсцесс лёгкого, венозный застой и отёк лёгкого на почве левожелудочковой недостаточности.

Очень важным моментом лечения патологии является прекращение действия этиологических факторов. В частности, пациент должен бросить курить, а если это невозможно, то хотя бы снизить интенсивность курения. Также проводится обучение пациентов с помощью специальных образовательных программ, касающееся сущности заболевания, правил самоконтроля, умения оценить свое состояние и т.д.

Характер лечебных мероприятий несколько различается в зависимости от фазы процесса: ремиссии (стабильное течение) или обострения. Данные различия были подробно рассмотрены на заседании.

Кроме того, Владимир Николаевич рассказал о тех медикаментозных препаратах, которые могут быть использованы во время лечения заболевания. Пациенты задали лектору вопросы, касающиеся осложнений, которые могут возникнуть вследствие приема тех или иных препаратов.

В заключении участники заседания поблагодарили медицинских специалистов Республиканской больницы за организацию проекта "Академия Здоровья" и выразили надежду на его продолжение.

Дата публикации: 20 декабря 2013г.

Адрес: 428018, Чувашская республика, г.Чебоксары, просп. Московский, д.9
Телефон/факс приемной: (8352) 58-16-11
Телефон регистратуры: (8352) 45-95-58 (Call-центр), (8352) 58-29-94 (хозрасчетная касса)
Адрес электронной почты: rkb@med.cap.ru

Copyright © 2009-2017 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»