Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Метаболический синдром: принципы профилактики и лечения

21 ноября в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло десятое заседание проекта "Академия Здоровья".

Проект был организован с целью внедрения современных форм медицинской профилактики заболеваний внутренних органов, сохранения и укрепления здоровья населения Чувашии, формирования у населения медико-социальной активности и мотивации на здоровый образ жизни.

Очередная лекция была посвящена заболеваниям, принципам и профилактике лечения метаболического синдрома. Заседание провел д.м.н., профессор, заведующий эндокринологическим отделением Республиканской больницы Игорь Мадянов.

Метаболический синдром – это комплекс метаболических, гормональных и клинических нарушений, которые влияют на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. В его основе лежит невосприимчивость тканей к инсулину (основному гормону, отвечающему за усвоение глюкозы). Данное состояние называется инсулинорезистентностью.

Игорь Вячеславович в своем докладе охарактеризовал распространенность метаболического синдрома у женщин в зависимости от возраста, предоставил слушателям критерии данной патологии. В частности, окружность талии более 80 см у женщин и не менее 94 см у мужчин в совокупности с такими важными показателями, такими как уровень триглицеридов, артериальное давление и другими означает наличие у человека метаболического синдрома.

Метаболический синдром является причиной развития опаснейших патологий, таких как центральное (абдоминальное) ожирение, диабет, артериальная гипертензия и дислипидемия и многих других заболеваний.

Что же делать пациенту при наличии одного из таких заболеваний? "Если человек страдает сахарным диабетом второго типа или у него присутствует нарушение толерантности к глюкозе, то ему необходимо снижать инсулинорезистентность. При артериальной гипертензии требуется антигипертензивная терапия. Изменение образа жизни является очень важным фактором при ожирении", – отметил лектор.

Особенное внимание во время лекции было уделено именно ожирению, которым сегодня страдают 250 млн. человек. В России данной патологией страдают 40% взрослого населения. Одной из основных причин неэффективности ее лечения являются особенности психики.

Очень важно понимать: если человек полнеет, значит, он ест больше, чем нужно. Пациент также должен уметь разграничивать для себя понятия "голод" и "аппетит". Первое понятие связано с физиологической потребностью восполнения дефицита энергии. Второе относится к психологической (внешней) потребности приема пищи и часто не связано с голодом.

Медицинскому специалисту при лечении человека с ожирением необходимо умение классифицировать пациента ("едок-невротик", "едок-демагог" и т.д.). От таких характеристик зависит выбор лечебной тактики. Основной проблемой является рецидив заболевания, для которого характерны эмоциональная нестабильность, рикошетный набор массы тела, "диетическая депрессия".

На заседании много внимания было уделено вопросу диеты, которая зачастую используются людьми с проблемой лишнего веса. Различные диеты обычно эффективно снижают вес, но попытка придерживаться диеты или рекомендаций, которые идут в разрез с установившимися диетическими предпочтениями данного лица, обычно не подходят для длительного применения.

Игорь Вячеславович подчеркнул, что "снижение количества потребляемых калорий является ключевым диетическим вмешательством. Такие подходы, как потребление большого кол-ва овощей и ежедневный завтрак, вероятно, помогут только, если будут сопровождаться снижением энергетического потребления в целом".

Чувство насыщения во многом зависит от степени растяжения желудка. Человек более склонен потреблять постоянное весовое и объемное количество пищи, чем придерживаться определенного суточного калоража. Очень важным навыком является умение правильно рассчитать потребление калорий.

Участники заседания получили рекомендации, связанные с эффективной поведенческой терапией. Сюда относится прием пищи небольшими, но частыми порциями. Последний прием пищи должен быть за 3-3, 5 часа до сна. Необходимостью является 30 минут ходьбы 5 дней в неделю.

При длительном течении заболевания и неэффективности немедикаментозной терапии, а также наследственной предрасположенности к сахарному диабету второго типа, сердечно-сосудистым заболеваниям необходима фармакотерапия. Игорь Мадянов подробно охарактеризовал препараты, которые могут быть применены, а также их воздействие на пациента.

Пациенты смогли задать лектору дополнительные вопросы, касающиеся норм холестерина, длительности принимаемых препаратов, оптимальному выбору пищи при возникающем у человека чувстве голода.

19 декабря пройдет новое заседание "Академии Здоровья", которое проведет д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии №1 с курсом фтизиатрии медицинского факультета Владимир Саперов.

Дата публикации: 22 ноября 2013г.

Адрес: 428018, Чувашская республика, г.Чебоксары, просп. Московский, д.9
Телефон/факс приемной: (8352) 58-16-11
Телефон регистратуры: (8352) 45-95-58 (Call-центр), (8352) 58-29-94 (хозрасчетная касса)
Адрес электронной почты: rkb@med.cap.ru

Copyright © 2009-2017 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»