Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

О нарушениях мочеиспускания у детей и взрослых

Сегодня в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось девятое заседание проекта "Академия Здоровья".

Проект был организован с целью внедрения современных форм медицинской профилактики заболеваний внутренних органов, сохранения и укрепления здоровья населения Чувашии, формирования у населения медико-социальной активности и мотивации на здоровый образ жизни.

Лекцию, посвященную причинам, осложнениям и способам предупреждения нарушения мочеиспускания у детей и взрослых, провел д.м.н., профессор, врач-уролог Республиканской больницы Минвалей Газымов. Актуальность выбранной темы подтвердил тот факт, что в заседании приняли участие более 80 человек.

Расстройства мочеиспускания, и прежде всего стихийно возникающие позывы, нередко сопровождаются непроизвольной потерей мочи, представляют одну из наиболее актуальных проблем здоровья. Она касается преимущественно пожилого населения, приблизительно две трети страдающих пациентов находятся в возрасте 60 лет.

Частота мочеиспускания у новорожденных детей до 1 года до 20 раз в сутки, в возрасте 4-6 лет уже как у взрослого 7-8 раз в сутки. Взрослые если: 4 раза и меньше, также больше 8 раз в сутки должны обратиться к врачу для выявления причины и при необходимости устранить ее.

Клинические наблюдения свидетельствуют, что к 60-летнему возрасту у четверти населения России имеются в той или иной степени проблемы с опорожнением мочевого пузыря, из которых 70% приходится на долю императивных позывов либо недержание мочи.

Только около 5% страдающих недугом недержания мочи обращаются за врачебной помощью, однако и им не всегда оказывается квалифицированная лечебная помощь. Как эффективнее всего провести лечение пациента?

Самым правильным вопросом является один вопрос: есть ли у Вас недержание мочи? При наличии недержания лечение проводится в зависимости от тяжести:

1 степень – потеря мочи при кашле, чихании, поднятии тяжести;

2 степень – потеря мочи при ходьбе, беге, резким вставанием;

3 степень потеря мочи в покое, без напряжения.

Среди всего многообразия проявления нарушения мочеиспускания наиболее часто встречаются такие патологии, как учащенное мочеиспускание, никтурия (преимущественно ночное выделение мочи), боль над лоном или в проекции предстательной железы, уменьшение силы струи мочи, затрудненное начало мочеиспускания и т.д.

Минвалей Мингалиевич уделил внимание характеристике и лечению всех наиболее часто встречающимся заболеваниям. Особое внимание было уделено острой задержке мочи.

Данная патология обладает многочисленными симптомами, исходами и осложнениями. К последним относятся хроническая задержка мочи, двусторонний уретерогидронефроз, хронический простатит, уретрит, пиелит, восходящая инфекция – пиелонефрит, мочекаменная болезнь.

Не менее важное место в лекции заняло лечение никтурии (опорожнению мочевого пузыря по крайней мере дважды за ночь). Заболевание наблюдается среди всех возрастных групп: 4% - дети в возрасте от 7 до 15 лет, 66% мужчин в возрасте от 50 до 59 лет, 91% - старше 80 лет.

Причинами никтурии может быть чрезмерное выделение мочи (полиурия), малая вместимость мочевого пузыря в ночное время, а также их сочетание.

Частично эта патология объясняется уменьшением выделения вазопрессина, обструктивным дыханием во время сна. Болезнь характеризуется клиническим храпом с периодами остановки дыхания, тоже может сочетаться с увеличением ночной выработки мочи.

"Это часто бывает у мужчин с ожирением. У таких пациентов возникает риск сердечно - сосудистых заболеваний и развития инсульта", – подчеркнул Минвалей Мингалиевич. Лечение правильно выбранными препаратами помогает уменьшить количество ночных мочеиспусканий, улучшает кардиологическую безопасность, увеличивает время непрерывного сна, принимается независимо от приема пищи.

По истечении лекции слушатели смогли задать вопросы не только по особенностям данных заболеваний, но и получили рекомендации по методикам лечения рака предстательной железы, рака простаты и других заболеваний.

Следующее заседание Академии Здоровья состоится 21 ноября. Лекция будет посвящена принципам профилактики и лечения метаболического синдрома.

IMG_0019IMG_0021IMG_0030IMG_0031IMG_0037
Дата публикации: 17 октября 2013г.

Адрес: 428018, Чувашская республика, г.Чебоксары, просп. Московский, д.9
Телефон/факс приемной: (8352) 58-16-11
Телефон регистратуры: (8352) 45-95-58 (Call-центр), (8352) 58-29-94 (хозрасчетная касса)
Адрес электронной почты: rkb@med.cap.ru

Copyright © 2009-2017 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»