Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Почему Вы боитесь операций?

На первом заседании Академии здоровья обсудили профилактику и лечение ишемической болезни сердца

21 февраля в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось первое заседание проекта "Академия Здоровья", посвященное актуальным вопросам профилактики и лечения ишемической болезни сердца (ИБС).

Целью данного проекта является внедрение современных форм медицинской профилактики заболеваний внутренних органов, сохранения и укрепления здоровья населения Чувашии, формирования у населения медико-социальной активности и мотивации на здоровый образ жизни.

Заседание, собравшее пациентов и врачей со всей Чувашской Республики, провели преподаватели ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова" – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии №1 с курсом фтизиатрии медицинского факультета Владимир Саперов и доцент кафедры внутренних болезней, врач-кардиолог Ирина Опалинская.

Тема для первого заседания была выбрана не случайно. Как было отмечено, ишемическая болезнь сердца входит в число патологий с наибольшими показателями заболеваемости и смертности.

В своих выступлениях докладчикам удалось осветить все грани данной проблемы.

ИБС является хроническим заболеванием, характеризующимся абсолютным или относительным нарушением кровообращения миокарда вследствие поражения коронарных артерий сердца.

В основе любой формы ИБС лежит атеросклероз коронарных артерий. Поэтому причины и факторы риска атеросклероза и ИБС чаще всего совпадают. К развитию атеросклероза приводят различные внешние и внутренние факторы. Основными являются нарушение липидного (жирового) обмена, артериальная гипертония, курение, ожирение и сахарный диабет.

К острым формам ИБС относятся внезапная коронарная смерть, острый коронарный синдром и инфаркт миокарда.

Сердечно-сосудистые заболевания начинают развиваться задолго до появления первых клинических симптомов. Их развитие тесно связано с особенностями образа жизни и факторами риска.

Одним из главных ключей к успешной борьбе с данными заболеваниями является профилактика, признанная на сегодняшний день приоритетным элементом медицинской помощи.

К основным ее аспектам относятся соблюдение здоровой диеты, отсутствие вредных привычек и повышение физической активности.

Ирина Опалинская рассказала о том, как можно правильно питаться (на примере Средиземноморской диеты), как контролировать свой вес, как без вредя для себя вести активный образ жизни.

Были приведены примеры, когда данные факторы благотворно влияли на снижение показателей заболеваемости и смертности у больных ИБС.

В США с 1980 по 2000 г.г. смертность от данного заболевания снизилась в 2 раза. Основной вклад в снижение смертности внесли препараты с доказанным действием и снижение факторов риска (холестерин, курение, гиподинамия). Таким образом, участники заседания увидели, что главным фактором в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями является правильное ведение образа жизни.

Пациенты смогли задать вопросы по применению тех или иных препаратов в лечении острого коронарного синдрома, профилактике инфаркта миокарда, влиянию таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца и хроническая обструктивная болезнь легких, на выбор лекарственного средства и т.д.

Следующее заседание проекта состоится 21 марта. Тема встречи – профилактика и лечение остеоартроза.

Фотогалерея

1 Открытие заседания2 Владимир Саперов3 Ирина Опалинская4 Зрители5 Пациенты задают вопросы
Дата публикации: 22 февраля 2013г.

Адрес: 428018, Чувашская республика, г.Чебоксары, просп. Московский, д.9
Телефон/факс приемной: (8352) 58-16-11
Телефон регистратуры: (8352) 45-95-58 (Call-центр. Запись к врачам)
Адрес электронной почты: rkb@med.cap.ru

Copyright © 2009-2017 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»