Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Отзывы пациентов

Филигранное мастерство: врачи нейрохирургического отделения творят чудеса, спасая жизни пациентам

На базе нейрохирургического отделения БУ "Республиканская клиническая больница" выполняется большое количество сложных нейрохирургических операций.

Врачи Республиканской больницы провели сложную высокотехнологичную операцию по удалению гигантской внемозговой опухоли передней трети серповидного отростка с двухсторонним ростом. Опухоль выявлена после проведения МРТ головного мозга на фоне головных болей при отсутствии какой-либо очаговой неврологической симптоматики.

Вмешательство было проведено с использованием операционного микроскопа с автоматической фокусировкой. Проводивший операцию главный внештатный специалист нейрохирург Министерства здравоохранения Чувашской Республики, врач-нейрохирург Республиканской больницы Павел Святочевский отметил, что в послеоперационном периоде отмечается улучшение состояния больной. При выписке ей были даны соответствующие рекомендации, в том числе наблюдение у врача-невролога.

Еще одна сложная операция была проведена врачом-нейрохирургом Республиканской больницы Павлом Васильевым. Павел Владиславович осуществил микрохирургическое клипирование мешотчатой разорвавшейся аневризмы развилки средней мозговой артерии слева и неразорвавшейся аневризмы правой мозговой и правой средней мозговой артерии слева. У пациента из Республики Марий-Эл появилась резкая головная боль в затылочной области, был госпитализирован в больницу. Затем он с разрывом аневризмы (это расширение кровеносного сосуда или полости сердца из-за изменений или повреждений стенок) был переведён в Республиканскую клиническую больницу для проведения оперативного вмешательства.

В таких случаях важную роль играет фактор времени. "Очень важно быстро доставить пациента, поскольку аневризма может разорваться повторно. В нашем случае было обнаружено сразу две аневризмы, что бывает не так часто. Сначала мы стабилизировали состояние пациента, а затем успешно заклипировали аневризмы", - отметил Павел Владиславович. После стабилизации состояния в удовлетворительном состоянии пациент был выписан домой. Такие вмешательства демонстрируют высочайший профессионализм врачей, а также требуют применения современного оборудования и слаженной работы мультидисциплинарной бригады.

Фотогалерея

фото до операции по удалению опухоли 1Фото до операции по удалению опухоли 2фото после операции по удалению опухоли
Дата публикации: 1 сентября 2017г.

Адрес: 428018, Чувашская республика, г.Чебоксары, просп. Московский, д.9
Телефон/факс приемной: (8352) 58-16-11
Телефон регистратуры: (8352) 45-95-58 (Call-центр. Запись к врачам)
Адрес электронной почты: rkb@med.cap.ru

Copyright © 2009-2017 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»