Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Какой способ записи к врачу Вы используете чаще других?

В работу Республиканской больницы внедрен комплекс современных многофункциональных уборочных систем

В течение последних трёх лет в БУ "Республиканская клиническая больница" проводилась работа по внедрению централизованной влажной уборки и дезинфекции поверхностей. В начале 2017 года в медицинской организации был организован комплекс больничных многофункциональных уборочных систем, с которыми работают специально обученные сотрудники больницы. Работа этой "клининговой" службы направлена на повышение санитарно-эпидемиологического благополучия и предупреждение внутрибольничного инфицирования пациентов и персонала, оптимизацию экономических и трудовых затрат.

Система предназначена для профессионального клининга в медицинских организациях (проведения влажной текущей и генеральной уборок, а также текущей и заключительной дезинфекции), включает оборудование и принадлежности для уборки (уборочные тележки, швабры, насадки-мопы, салфетки, дозирующие устройства). В этой системе предусмотрена централизованная подготовка мопов (стирка, сушка, увлажнение дезраствором, упаковка и хранение) и подготовка к работе мобильных тележек. Контроль качества уборки осуществляется методом проведения смывов их микробиологического исследования в рамках реализации программы производственного контроля.

Удобство и эффективность данной системы отмечает начальник отдела по санитарной обработке и уборке помещений Республиканской больницы Светлана Морозова. "На данный момент мы используем данную систему в главном хирургическом корпусе в реанимациях, где необходима частая уборка, в ангиохирургии, кардиологическом отделении, неврологии №2 и нейрохирургии. В этих отделениях происходит уборка с помощью "безвёдерного" метода 2 раза в день. В связи с централизованной подготовкой мопов, салфеток, дезинфицирующих средств, размещением на специализированных тележках время уборки значительно сокращается, примерно в 7, 5 раз. При этом происходит экономия дезинфицирующих средств и воды", - подчёркивает Светлана Михайловна.

Процесс уборки в медицинской организации – это сложный процесс, связанный с её круглосуточным функционированием. Качественная уборка гарантирует не только безопасность больничной среды, но и качество оказания медицинской помощи. Внедрение интегрированной системы уборки позволит обеспечить чистоту и безопасность поверхностей в медицинской организации, гигиеничную среду для пациентов, персонала и посетителей, снизит риск развития внутрибольничных инфекций, создаст безопасную больничную среду.

IMG_7519IMG_7526IMG_7528IMG_7533IMG_7534IMG_7541
Дата публикации: 2 августа 2017г.

Адрес: 428018, Чувашская Республика, г.Чебоксары, просп. Московский, д.9
Телефон/факс приемной: (8352) 58-16-11
Телефон регистратуры: (8352) 45-95-58 (Call-центр), (8352) 58-29-94 (хозрасчетная касса)
Адрес электронной почты: rkb@med.cap.ru

Copyright © 2009-2018 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»