Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Отзывы пациентов

Как изменились доступность и качество оказания медицинской помощи за последние 5 лет?

В Республиканской больнице прошел День главной медицинской сестры

27 июля в Консультативно-диагностическом центре БУ "Республиканская клиническая больница" прошел День главной медицинской сестры. Темой мероприятия стал аттестация средних медицинских и фармацевтических работников.

С порядком аттестации ознакомила фельдшеров и средних медицинских работников ведущий специалист-эксперт отдела правового и кадрового обеспечения Минздрава Чувашии Надежда Калашникова. Надежда Анатольевна напомнила, что в соответствии с Приказом Минздрава России от 23.04.2012 №240н «О Порядке и сроках прохождении медицинскими работниками аттестации для получения квалификационной категории» аттестация включает в себя экспертную оценку отчета о профессиональной деятельности, тестирование и собеседование со специалистом по теоретическим и практическим знаниям. Участники Дня главной медицинской сестры обсудили присвоение категорий, перечень необходимых для получения квалификационной категории документов, номенклатуру специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации. Особое внимание было уделено российской и чувашской нормативным базам по аттестации медработников.

Продолжила мероприятие главный внештатный специалист по «Лечебному делу» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, старший фельдшер Чебоксарской районной больницы Алевтина Окликова. Алевтина Павловна обсудила с коллегами организацию работы по оказанию первичной медико-санитарной помощи на уровне фельдшерско-акушерских пунктов Чебоксарского района Чувашской Республики. Лектор отметила, что в этом районе 46 фельдшерско-акушерских пунктов. Медицинские работники обсудили взаимодействие фельдшерско-акушерских пунктов по охране здоровья сельского населения с административными, социально-культурными учреждениями и предприятиями, информатизацию, маршрутизацию пациентов. Большое практическое значение имел вопрос, касающийся эффективной организации рабочего места, работы с документацией и оснащения кабинетов. Подвела итог мероприятия президент Профессиональной ассоциации средних медицинских работников Чувашской Республики Ванда Викторова. Она отметила, что фельдшер – это первый специалист, к кому обращается сельский житель за медицинской помощью. Именно поэтому в республике большое внимание уделяется строительству фельдшерско-акушерских пунктов на селе.

IMG_7456IMG_7458IMG_7461IMG_7468IMG_7470IMG_7474IMG_7476IMG_7478
Дата публикации: 27 июля 2017г.

Адрес: 428018, Чувашская Республика, г.Чебоксары, просп. Московский, д.9
Телефон/факс приемной: (8352) 58-16-11, (8352) 58-25-51
Телефон регистратуры: (8352) 45-95-58 (Call-центр), (8352) 58-29-94 (хозрасчетная касса)
Адрес электронной почты: rkb@med.cap.ru

Copyright © 2009-2018 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»