Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Оцените свое психическое здоровье

Медицинские организации учатся выдавать «электронные больничные»

С 1 июля вступил в силу федеральный закон, согласно которому больничные, сформированные в виде электронного документа с помощью автоматизированной информационной системы, получили равную юридическую силу с бумажными листками нетрудоспособности.

На базе Медицинского информационно-аналитического центра продолжаются обучающие семинары с участием представителей Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашии, технических специалистов медицинских организаций Чувашской Республики по формированию листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

В медицинских организациях Чувашской Республики работа по организации формирования больничных листов в электронном виде проводится с 2016 года. В подсистеме «Электронная медицинская карта» Республиканской медицинской информационной системы реализован функционал по оформлению листка нетрудоспособности в электронном виде. Данный функционал доступен для медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Во исполнение вышеназванного федерального закона в республике создана межведомственная рабочая группа по организационно-методическому и техническому сопровождению перехода на «электронные больничные». Принята «дорожная карта» (План мероприятий), которая предусматривает организацию взаимодействия Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашии с Министерством здравоохранения Чувашской Республики, Главным бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике Минтруда России, медицинскими организациями и страхователями по переходу на оформление листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

В рамках «дорожной карты» запланировано подписание с медицинскими организациями и страхователями Чувашской Республики соглашений об информационном взаимодействии при формировании электронного листка нетрудоспособности.

Фондом социального страхования Российской Федерации разработана Единая интегрированная информационная система «Соцстрах». Для ее апробации в республике определены пилотные медицинские организации, расположенных в гг. Чебоксары и Новочебоксарск.

«Нововведение облегчит жизнь как работникам и работодателям, так и медицинским учреждениям и Фонду социального страхования. Врачу потребуется меньше времени на заполнение бумаг. В то же время пациент, как передаточное звено выпадает из цепочки, ему не надо будет получать на руки листок нетрудоспособности, нести его работодателю, потом возвращаться в поликлинику и переделывать документ, если в нем обнаружены ошибки. Это все будет делаться в электронном виде», - отмечают специалисты Медицинского информационно-аналитического центра.

Первоисточник: БУ "Медицинский информационно-аналитический центр" Минздрава Чувашии

Дата публикации: 4 июля 2017г.

Адрес: 428018, Чувашская республика, г.Чебоксары, просп. Московский, д.9
Телефон/факс приемной: (8352) 58-16-11
Телефон регистратуры: (8352) 45-95-58 (Call-центр), (8352) 58-29-94 (хозрасчетная касса)
Адрес электронной почты: rkb@med.cap.ru

Copyright © 2009-2017 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»