Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Почему Вы боитесь операций?

Что вызывает анемию и как её лечить?

18 июля 2013 года в БУ "Республиканская клиническая больница" прошло очередное, шестое по счету, заседание проекта "Академия Здоровья".

Проект был организован с целью внедрения современных форм медицинской профилактики заболеваний внутренних органов, сохранения и укрепления здоровья населения Чувашии, формирования у населения медико-социальной активности и мотивации на здоровый образ жизни.

Лекцию провела врач-гематолог Марина Мусерская. Доклад по профилактике и лечению анемии пришли прослушать пациенты, врачи-терапевты, а также специалисты по гематологии.

К анемии относится группа различных патологических состояний, в основе которых лежит уменьшение в крови содержания эритроцитов и гемоглобина, который осуществляет перенос кислорода и углекислого газа.

Данная патология имеет множество симптомов, среди которых необходимо отметить бледность кожных покровов, сухость кожи, болезненные трещины в уголках рта, выпадение волос или их медленный рост, слабость, озноб, одышку, усталость, апатию и т.д.

К основным причинам заболевания относятся нарушение продукции эритроцитов костным мозгом, гемолиз (разрушение) или укорочение продолжительности жизни эритроцитов в крови, а также острое или хроническое кровотечение.

Причиной анемии может стать недостаточное количество в организме железа, витамина В12, фолиевой кислоты, а в редких случая у детей недостаточность витамин С и пиридоксина. Эти вещества необходимы для образования в организме эритроцитов. Нарушение процесса выработки и разрушения эритроцитов может вызвать развитие анемии.

Для постановки диагноза анемии требуется сдача таких анализов, как развернутый анализ крови, показатели обмена железа, фиброгастродуоденоскопия, фиброколоноскопия. Для женщин обязательно осмотр гинеколога – для исключения миомы матки, кист яичников и т.п. Консультация гематолога требуется в более сложных случаях.

"Лечебная тактика при дефицитных анемиях должна быть направлена не только на нормализацию гематологических показателей (гемоглобин, эритроциты, цветовой показатель), но и восстановление концентрации железа, витамина В12, фолиевой кислоты и т.п. ", – подчеркнула Марина Мусерская.

По лечению анемии у зрителей возникло множество вопросов, связанных с особенностями лечения беременных, правильному применению тех или иных препаратов, приему в пищу различных продуктов, восполняющих или уменьшающих содержание железа в организме. На эти и другие вопросы участники заседания смогли получить необходимые ответы.

Дата публикации: 19 июля 2013г.

Адрес: 428018, Чувашская республика, г.Чебоксары, просп. Московский, д.9
Телефон/факс приемной: (8352) 58-16-11
Телефон регистратуры: (8352) 45-95-58 (Call-центр. Запись к врачам)
Адрес электронной почты: rkb@med.cap.ru

Copyright © 2009-2017 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»