Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Почему Вы боитесь операций?

Время проверить свои почки

Сегодня в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось третье заседание проекта "Академия Здоровья", организованного с целью внедрения современных форм медицинской профилактики заболеваний внутренних органов и сохранения и укрепления здоровья населения Чувашии.

С лекцией о хронической болезни почек выступил заведующий отделением гемодиализа, трансплантации донорской почки и гравитационной хирургии Дмитрий Елькин. В заседании приняли участие более 50 человек – врачи, средние медицинские работники, пациенты.

Почка представляет собой парный орган, что обеспечивает высокую надежность работы: даже если одна почка полностью перестанет функционировать, вторая сможет в полном объеме очищать организм от шлаков и выполнять все другие необходимые функции. С другой стороны, диагностировать одностороннее поражение почки бывает сложно, так как анализы крови и мочи дают "усредненную" картину, отражающую состояние сразу двух органов, один из которых с нарушенной функцией, а второй своей усиленной работой компенсирует это нарушение.

"Болезнью почек в той или иной форме страдает каждый десятый житель нашей планеты. Данная тенденция характерна и для Чувашии", – подчеркнул Дмитрий Елькин. Всего в России на программном гемодиализе при этом находятся 42 тыс. человек.

Болезней почек существует огромное множество. В первую очередь, выделяют генетически обусловленные болезни. Во вторую, различают первичные болезни почек, то есть развивающиеся как самостоятельные заболевания, и вторичные нефропатии, когда поражение почек является одним из частных проявлений системной болезни или осложнением заболевания другого органа. Бóльшая часть болезней почек при этом относится к вторичным нефропатиям.

Хроническая болезнь почек (ХБП) – это термин, который объединяет всех людей с признаками повреждения почек (таких, как наличие белка, повышенного числа эритроцитов в общем анализе мочи и др.) и/или снижением функции почек (скорость клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин/1, 73 м2), сохраняющимися при повторных исследованиях в течение 3 месяцев и более.

Для данной патологии характерно 5 стадий. Появление первых признаков повреждения почек (1-2 стадия ХБП) – показание к началу нефропротективной терапии. На 3-4 стадии ХБП продолжается нефропротективное лечение, кроме того, проводятся кардиопротективные мероприятия, поскольку, начиная с третьей стадии болезни, резко нарастает риск сердечно-сосудистых осложнений. На 4 стадии ХБП пациент должен быть поставлен на учет в региональном нефрологическом центре, 5 стадия – показание к плановому началу заместительной терапии (диализа или пересадки почки).

Дмитрий Елькин рассказал также о тех признаках (жалобах), позволяющих заподозрить заболевания почек. К ним относятся отеки стоп, голеней, лица; боли и дискомфорт в поясничной области; повышение артериального давления, нередко сопровождающееся головными болями, головокружениями; изменение вида мочи и т.д. очень важно при подозрении или обнаружении данных признаков тут же обратиться к медицинскому специалисту.

Для диагностики хронической болезни почек и определения ее стадии требуется набор простых, доступных процедур, которые могут быть выполнены в обычной поликлинике – измерение артериального давления, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови и ультразвуковое исследование почек.

Нефропротективная терапия представляет собой комплекс нелекарственных и лекарственных методов лечения, направленный на сохранение функции почек. Ее начинают с самого момента выявления хронической болезни почек, но особенно большое значение она приобретает на третьей стадии хронической болезни почек. В случае ее успеха болезнь может остановиться на этой стадии и не вызвать развитие терминальной почечной недостаточности.

Дополнительным подспорьем в борьбе с этой патологией является правильный образ жизни. Сюда относятся в том числе физические упражнения. Здесь следует понимать, что не все физические упражнения одинаково полезны для почек, а некоторые нежелательны.

В заключении Дмитрий Елькин отметил, что с хронической болезнью почек может столкнуться каждый. На сегодняшний день существуют ее эффективные решения, однако чем позже выявлена болезнь и начато лечение, тем меньше успех и больше риск осложнений нефропротективной терапии. Здоровый образ жизни, правильное питание, регулярные медицинские осмотры очень важны и оказывают реальную пользу, устраняя возможные факторы риска хронической болезни почек.

Участники заседания смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся диагностики ХБП, стадий данной патологии, а также особенностей ее профилактики и лечения.

Очередное заседание Академии Здоровья состоится 16 мая.

IMG_0071IMG_0075IMG_0079IMG_0082IMG_0086IMG_0088IMG_0089
Дата публикации: 18 апреля 2013г.

Адрес: 428018, Чувашская республика, г.Чебоксары, просп. Московский, д.9
Телефон/факс приемной: (8352) 58-16-11
Телефон регистратуры: (8352) 45-95-58 (Call-центр. Запись к врачам)
Адрес электронной почты: rkb@med.cap.ru

Copyright © 2009-2017 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»